提问:社会组织局民非科业务不专业,服务态度不满意  编号:141057  
    本人2015年12月5日去社会组织局民非科办理培训机构名称核准,个人去办理,工作人员要求一定要两人才能创办培训机构,当时本人就提出疑问,为什么一定要有两人才能办理?没有任何文件支持,就说一定要两人,好,我就回去路途遥远的再去拿另外一个人资料(身份证和复印件),后顺利办理了名称核准,然后回去教育局办理后续流程,教育局问为什么要两个人办理啊,手续会很复杂的,准备的资料更多,说其他机构都是单人办理就可以了,我说社会组织局那边说要两人,教育局就说两人就两人,我不怕资料麻烦就可以了,所以先收我资料,然后一直到今年5月份,陆陆续续一直在办理资料补充,根本原因就是两人合办导致的资料不齐,说要什么合作协议,关系证明,资产投资证明,于是我打电话回去社会组织那边,说现在可以改一个人办理了,我的天,感觉就像儿戏一样,当初12月说一定要两人,现在说改就改了,请问为什么去年有些机构可以单人办理,是否是当初工作人员故意为难还是业务不专业?他答复说是政策改了,我问什么时候改的,开始答复我说2016年3月底,我说确定吗?又答复那我要查询一下?请问能更专业点吗?你们可是服务窗口,专业工作人员啊,后来查询发现又说是2015年12月17号政策改了,我说有文件吗,又说要查询一下,接电话的工作人员说不确定,请示领导,然后所谓的领导梁金凤(开始问她是谁还支支吾吾不肯说出来,难道按政策办事还会怕投诉吗?),没说两句就说和我说不到一起去,哐当挂了电话,请问谁给你权利可以提供这样的服务,还说我说话难听,我可全程录音,我就是对服务部满意,我又没有骂人,你的工作就是要解释清楚嘛,要求你解释清楚也有错?服务窗口这种服务态度真的好吗?创办是一个人带齐两个人的资料就可以创办,现在说修改成一个人就一定要两人到场?说开始是为了方便群众,现在是原则?请问原则是随便可以修改的吗,如果都有文件支持为什么要左一个问一下领导右一个请示领导,是否专业不精?为一点小事情办理跑那里3次,你们真的是为人民服务吗?本人要求社会组织管理局民非科给我一个说法!!!
处理状态:已回复

网友:jxxgp_cn 发言时间:2016-05-11 16:55:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
社会组织管理局回复
    

关于阳光热线编号141057来信的回复

 

Jxxgp_cn

你好!受理编号为141057的阳光热线来信已收悉。现回复如下:

    一、关于民非科业务不专业的问题

根据《民办非企业单位登记暂行办法》(民政部令第18号)规定:两人或两人以上举办且具备法人条件的,可申请办理民办非企业单位(法人)登记。根据广东省民政厅关于印发《广东省民政厅关于社会组织法人治理的指导意见》等四个文件的通知(粤民发〔201570号)规定:民办非企业单位应健全法人治理结构,完善以章程为核心的内部治理制度与机制。申办法人性质的民办非企业单位需两自然人或两自然人以上。

20151217日,我局收到《广东省社会组织管理局关于允许单一自然人作为教育类民办非企业单位举办者的答复》,单一自然人作为教育类民办非企业单位的举办者,可进行民办非企业单位法人登记。

因为政策的调整,加上我局首名接电话的是新聘任的普通聘员,当你问相关政策文件出台时间,该名工作人员没有向你说清楚具体时间,只能说大概时间,造成业务不专业的感觉。

二、关于服务态度的问题

调查,该科室负责人向你解答有关问题时,由于没有及时解释清楚,产生误解,给你造成了不愉快。为此,我局对于工作人员在工作过程中,存在服务态度不够热情,工作方式方法不到位的情况,表示歉意。同时对此事件相关人员进行批评教育,加强业务培训,不断改善服务方式,提升服务水平,防止类似事件再次发生。欢迎广大人民群众对我局的工作进行监督。

最后,再次感谢你对我局工作的关心与关注。

监督电话:22019163


东莞市社会组织管理局

                                     201666

 受理人:社会组织管理局 回复时间:2016-06-06 16:59:58

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部