提问:关于第三套房限购贷款咨询  编号:149310  
    尊敬的中国人民银行东莞支行领导:
     关于限购规定:对于拥有2套及以上住房的居民家庭,暂停发放商业性个人住房贷款。对于本意见实施之前已签订认购书且交付定金、或已交付首付款、未正式网签合同的居民家庭购房行为,如能提供认购书及定金电子进账单原件或首付款电子进账单原件,则最低首付款比例仍按原规定执行。对于这条规定我想咨询一下:
     我在2016年10月7日之前交定金和首期付款68万认购了石碣江景华庭1栋总价113万的1401房,是我要买的第三套房,有认购书及定金电子进账单原件或首付款电子进账单原件。之前我已购买了两套房,其中有一套贷款没还清,请问按限购规定我能否购买这套房?在银行能否贷款?谢谢!
处理状态:已回复

网友:ax647 发言时间:2016-10-11 17:07:56 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    

现回复如下:

     

您好,针对您询问的问题现回复如下:

答复:根据《中国人民银行、中国银行业监督管理委员会关于完善差别化住房信贷政策有关问题的通知》(银发〔2010〕275号)规定:“一、各商业银行暂停发放居民家庭购买第三套及以上住房贷款,……。”各商业银行根据文件规定认定并执行。


      根据《东莞市人民政府办公室关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》规定:“自2016

年10月7日起,在本市行政区域内,对拥有2套及以上住房的本市户籍居民家庭暂停向其销售新建商品住房,……。”

感谢您的问询。


 受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2016-10-31 17:23:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2016-10-31 20:48:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部