提问:人防车位是否能购买?一  编号:150544  
    你好,我想问一下:我的小区有一地下车库属于人防工程,之前是不能购买的,今年9月突然收到通知要求住户购买车位。这个人防车位不是不能出售的吗?这样违法吗?这种车位有产权吗?
处理状态:已回复

网友:灏忔湀鍎?23 发言时间:2016-11-02 10:35:00 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
       您好,感谢对人防工作关心和支持!根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的职责。对于小区地下停车库中属于人防地下室的部分,其投资者应在保障人防工程使用效能的前提下按照“谁投资谁使用、谁受益谁维护”的原则管理和维护人防地下室。


 受理人:市人防办 回复时间:2016-11-28 11:56:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2016-11-28 14:35:47

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部