提问:投诉南城西平社区君珆花园开发商私售人防车位,并拒绝无车位业主进入地下车库的行为!  编号:150772  
     本人系南城西平社区君珆花园业主。强烈投诉南城君珆花园世纪城物业的做法。
     君珆花园开发商私自将全部人防车位全部出售,并拒绝未购买的业主进入地下车库,同时在小区各处拉横幅、宣传条等制造车位紧张氛围,虚假宣传诸如“每月车位上涨2000元”、“车位售罄”等口号逼迫业主购买车位,同时每天收到开发商销售电话推销购买地下车位,烦不胜烦。我想咨询贵局并投诉该物业公司的这种行为。人防工程车位是住宅小区的必要配套设施,为全体业主共同所有,开发商无权全部出售并拒绝房屋业主进入地下车库的权利。况且,业主进入地下车库是严格按照停车收费标准付费,并且也未占用其他业主已购买的车位,物业有何权利不让业主进入??作为来到东莞工作的外来人员,面对高企的房价,已掏空了所有积蓄并且啃老购买了一个蜗居,每天回家却要每次和保安扯皮吵架,方可勉强进入,是何等郁闷的事情!这是我的家啊!每天上班疲惫不堪的回到家,却还要和保安争吵,真的受够了!
     再次强烈抗议南城西平君珆花园的做法,请求相关部门制止这种违法违规行为。开发商已“出售”的人防工程车位,其本质为无效合同!
处理状态:已回复

网友:zzw583 发言时间:2016-11-04 17:35:17 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
          您好,感谢对人防工作关心和支持!根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的职责。
      经查,所反映的君珆花园依法结合其地下室建设修建防空地下工程,战时功能为人防地下室,平时功能为汽车库。对于该项目地下停车库中属于人防地下室的部分,其投资者应在保障人防工程使用效能的前提下按照“谁投资谁使用、谁受益谁维护”的原则管理和维护人防地下室。对于地下车位平时使用的其它相关要求,可进一步向住建、房管等部门咨询。

 受理人:市人防办 回复时间:2016-11-28 11:52:29

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2016-11-28 15:59:41

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部