提问:关于百悦尚城29-47栋、3号地下车库人防工程  编号:153493  
     百悦尚城29-47栋、3号地下车库人防工程是否包含负一和负二层,或者只包含某一层。我在贵办网页仅能查询到公示,电话是空号(http://rfb.dg.gov.cn/ArticleView.aspx?id=1470),最近物业要出售负一层,出租负二层,这样做是否合法?如果允许出售或出租,价格由谁来监督?
处理状态:已回复

网友:525303580 发言时间:2016-12-26 15:21:23 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
    
     您好,感谢对人防工作关心和支持!根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的职责。
    经查,所反映的百悦尚城29-47栋、3号地下车库依法结合其地下室建设修建防空地下工程,位于该项目地下负二层,战时功能为人防地下室,平时功能为汽车库。对于该项目地下停车库中属于人防地下室的部分,其投资者应在保障工程使用效能的前提下按照“谁投资谁使用谁受益谁维护”的原则管理和维护人防地下室。对于该工程平时用作汽车库出租使用的价格事宜,建议咨询发改等相关部门。
    因我办前段时间电话线路及电信设备故障,导致拨打电话提示空号,由此造成的不便,我办深表歉意,敬请谅解!现故障已经修复,欢迎拨打联系电话076922882377咨询人防工程相关事宜。 

 受理人:市人防办 回复时间:2017-01-20 15:10:26

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-01-20 15:22:18

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部