提问:东莞理工学院城市学院快递问题  编号:155908  
    我是东莞理工学院城市学院的一名在校生,我想对城院的快递问题进行投诉。在上一年学校与快递的合同到期后,学校给出了两个条件和快递方续约,但是最终没能谈妥,导致了所有的快递被迫迁到校外的商铺。所有快递方最后对城院学生联合作出了声明,并且公布了学校给出的苛刻条件,学校的条件确实使得快递方的利益受损,快递方无法接受学校给出的条件最终撤出城院,在校外建立了快递收放点。校方为了自己的利益,损害了学生和快递方的利益,从我的宿舍到校外距离非常远,来回大概需要30-40分钟,无奈之下很多学生只能选择付钱让别人代拿,增加了学生的经济负担,我觉得这样子浪费了学生的时间和损害了学生的利益。如果我们自己去拿的话,往往找不到快递,因为不论是什么快递,全部堆放在同一个地方,没有分类,找快递如同大海捞针。我觉得在网购如此发达的今天,校方对于快递问题的处理是相当不合理的,我希望教育部门能够加以干涉,维护学生的利益。
处理状态:已回复

网友:vickyr 发言时间:2017-02-22 09:29:20 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    

关于东莞理工学院城市学院快递问题的回复

阳光热线网络问政平台:

近期接到来函,反应我院快递收发管理工作中存在的问题,我院后勤管理部门对相关问题高度重视,组织专人对来函中涉及的问题进行一一核查并作出回复,具体如下:

1根据《广东省教育厅关于规范高等学校快递服务进校园工作意见》,我院于201611月启动学院快递收发管理工作,此前学院仅提供部分闲置区域给各快递公司用于收发快递,并未与任何快递公司签署任何形式的合作协议及收取任何费用,不存在投诉意见中提及的“两个条件”。

 2、为规范学院快递收发工作,杜绝因大量快递收发人员随意进出学院造成的交通安全隐患、派件混乱、校园环境污染等问题,学院按照省教育厅相关文件精神,按公开、公平、公正的原则引进具有快递经营资质的第三方快递企业在校园特定区域设立快递收发中心,目前快递收发中心场地设备已全部到位,消防设施已布置完善,参考快递收发行业相关标准制定了相应的管理制度及收费标准,投诉意见中提出的快递方“利益受损”,经核实快递收发中心未以任何形式向校内用户收取任何附加费用,各快递公司派件人员选择在校外进行派件,并以此作为推动收费代拿快递业务的砝码,造成在校师生收发快递的不便,将此责任推卸给学院后勤管理部门,是本末倒置的行为。

 3、目前各快递公司派件人员在学院外派送快递,因少数利益群体故意制造管理混乱的现象,刻意将大部分快件胡乱堆放,造成广大师生取件困难,以此推动所谓的“快递代拿”业务,损害了大部分在校师生的利益,请遭遇这种“捆绑消费”的同学、老师积极向邮政管理部门提起投诉并坚决抵制。

4、学院目前在校学生已达20000人,随着网络购物逐渐成为消费趋势,近年来学院日平均快递件数逐步上升,相关从业人员人数也大量增加,形形色色的快递派送人员素质难免良莠不齐,学院必须对经常进出学院的校外人员及车辆登记备案,对校园快递业务关联系统和部门进行整合管理,为在校师生快递服务安全便捷、绿色环保创建和谐校园提供保障。

为避免造成更大的误会,本部门已于320日致电投诉的学生,对其投诉的问题进行详细说明和解释。学生明白了事情的始末后,对学院后勤保卫处的相关工作表示理解和支持。

                       东莞理工学院城市学院

                           2017年3月22日


 受理人:城市学院 回复时间:2017-03-22 10:56:03

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部