提问:关于房贷问题  编号:156894  
    我有一套房子,上周已经交易过户卖掉了,但是房管局系统查到产权还在我名下。如果房产局出一份产权转移证明,现阶段我准备买一套新的房子,如果出示房产转移证明,可不可以申请首套房贷款?
处理状态:已回复

网友:lmg321 发言时间:2017-03-12 11:38:39 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    

现回复如下:

经电话与当事人沟通,了解到其家庭现有一套贷款已结清住房,上周卖掉的住房是全款购买,并未贷款。现在欲贷款购买商业性普通住房。

针对以上了解内容,若情况属实,

根据《东莞市人民政府办公室关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》东府办〔2016〕86号文第四条中第(二)点规定:对于拥有1套住房但没有购房贷款记录的或相应购房已结清的居民家庭,再次申请商业性个人住房贷款购买普通住房,贷款最低首付款比例不低于30%。    

特此回复。


 受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2017-03-17 15:59:03

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部