提问:购房贷款问题  编号:160237  
    本人东莞户口,目前名下有两套房,均用的商贷。
    请问在全部还清贷款、并且卖掉一套的情况下,还能使用商贷或者公积金贷款买房吗?
    谢谢!
处理状态:已回复

网友:dgwap 发言时间:2017-05-05 14:54:13 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    

经电话向咨询人了解其实际情况及问题需求,现答复如下:

根据《东莞市人民政府办公室关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》(东府办[2016]86号)第四条规定,“对于拥有2套及以上住房的居民家庭,暂停发放商业性个人住房贷款”;若咨询人将其居民家庭名下2套住房相应的按揭贷款全部结清,且出售其中一套住房,致使其居民家庭名下只有1套住房,在此情况下,根据《东莞市人民政府办公室关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》(东府办[2016]86号)第四条规定,“对于拥有1套住房且相应购房贷款已结清的居民家庭,再次申请商业性个人住房贷款购买普通住房,贷款最低首付款比例不低于30%”。

专此答复。

 受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2017-05-22 17:27:51

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-05-22 21:13:32

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部