提问:请问“善心汇”这个是什么机构?合法吗?  编号:161464  
    我是一名残疾人,近来在我们众多残疾人中,有很多残疾朋友都加入善心汇这个机构,这个机构主要是市残联的高层领导也加入,高层的领导呼吁我们这些残疾人也加入这个善心汇机构,要加入就必须先付费3000元人民才可以成为一名正式的会员,之后善心汇会每月给我们返回1600元,请问是不是真的?盼能早日回复!谢谢!!
处理状态:已回复

网友:老夫子 发言时间:2017-05-23 22:38:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
社会组织管理局回复
    


关于阳光热线网络问政平台编号161464的答复

网友老夫子

你好!阳光热线网络问政平台编号161464拟办单收悉。对你咨询善心汇的问题,现答复如下:

一、查询登记系统,我市没有登记以善心汇的社会组织。

二、据工作人员对善心汇的调查了解,现各地媒体在网络上出现不少关于善心汇的负面报道。其中不乏一些比较权威的媒体发声,如由中央人民广播电台主办的央广网的中国之声《新闻纵横》栏目522日报道《慈善组织善心汇声称富人帮穷人赚钱 疑为庞氏骗局》,央广网的公益资讯栏目525日报道《深圳善心汇涉嫌传销 自称将用调研报告证明清白》更加明确指出截止记者发稿,善心汇的母公司——深圳善心汇文化传播有限公司已经被深圳市相关部门列入企业异常经营名录,相关的调查工作正在进行中。故我局建议你慎重考虑再做入会决定。

如有疑问请联系我局综合科,电话:22019163

特此回复

           

             东莞市社会组织管理局

                                   201766


 受理人:社会组织管理局 回复时间:2017-06-07 11:42:39

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部