提问:在东莞有一套房,贷款已结清,外地有贷款,但也结清,现在购房首付多少?利率多少?  编号:161696  
    请问在东莞有一套房,贷款已结清,外地有一套房(已卖出),现在在东莞购房,首付几成?利率有折扣吗?
处理状态:已回复

网友:twt_gd 发言时间:2017-05-27 11:24:23 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    

一是根据《东莞市人民政府办公室关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》(东府办[2016]86号)规定,“对于有购房贷款记录但申请贷款购房时实际没有住房的居民家庭、拥有1套住房但没有购房贷款记录的或相应购房贷款已结清的居民家庭,再次申请商业性个人住房贷款购买普通住房,贷款最低首付款比例不低于30%。”因此,若来件人居民家庭名下只有1套已结清贷款的住房,现又申请贷款购买普通住房(建筑面积在144平米以下),最低首付比例不低于30%,利率执行情况由各银行机构按照广东省市场利率定价自律机制有关约定,根据借款人还款来源、还款能力等综合因素,自行审慎把握。

二是根据《国务院办公厅关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知》(国办发[2011]1号)规定,“对贷款购买第二套住房的家庭,首付款比例不低于60%,贷款利率不低于基准利率的1.1倍。”因此,若来件人居民家庭名下只有1套已结清贷款的住房,现又申请购买非普通住房(建筑面积不小于144平米),最低首付比例不低于60%,利率不低于基准利率的1.1倍。

专此回复。

                  

 

 

 

 

 

 受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2017-06-14 16:49:28

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部