提问:人防车位归属  编号:161764  
    从阳光访谈中看到房管对人防车位的答复,按照法律法规,人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有,请瓿这个说法具体是那条法律法规有这个规定?
    
    MARTIN: 房产开发商可以销售具有防空性质的车库吗?
    答: 具有人防功能的地下车库。这种情况比较特殊,按现在的规定和做法,人防工程作为停车位或停车库的,不能得到产权登记。一般来说,人防工程属于公用工程,所有权属于国家,由政府委托人防部门管理。但按照法律法规,人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;发生紧急战事时,国家无偿调用。现实中,许多人防工程都是由开发商投资修建,开发商能否使用和收益,关键在于有没有计入公用建筑面积,以及有没有将工程费用计入商品房价格里。如果有,就有权使用管理收益;如果没有计入公用建筑面积或将工程费用计入商品房住宅价格,则占有使用收益的权利属于小区的全体业主。物业公司的管理权,都是来源于权利人的委托,也就是说都是基于民事合同的约定,而不是物业公司本身对车位享有什么物权。
处理状态:已回复

网友:liahu 发言时间:2017-05-27 15:49:42 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
          您好,感谢对人防工作关心和支持!根据《中华人民共和国人民防空法》第五条、《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防字[2001]第211号)第三条,人防工程平时开发利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。

 受理人:市人防办 回复时间:2017-06-12 08:58:43

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部