提问:是不是可以考虑在各社区增设一些体育设施?  编号:165479  
    虽然国家大力提倡大力发展体育,提高全民素质,但是普通市民想参加体育锻炼除了跑步不要钱其他几乎都要收费的,请问这样怎么参加体育活动?是不是可以考虑在各社区增设一些体育设施?多主办一些体育赛事让大家都可以参与?
处理状态:已回复

网友:af1025 发言时间:2017-07-26 16:25:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市体育局回复
    

亲爱的市民:

      您好!

      现就您的问题答复如下:

      一、关于增加体育设施。第一,继续将完善基层体育设施纳入每年市政府十件实事。从2015年开始,我们已经连续3年,将完善基层体育设施纳入市政府十件实事,其中包括升级改造265个,新建或改建了20个小型足球场,新增全民健身路径400套,投资合计约5000多万元。今年继续做好新增全民健身路径200套,新增公共健身室100个,器材都安装到村(社区)以及工厂企业。第二,做好完善体育设施纳入城市品质三年提升计划有关项目,最近我市做好城市规划工作,提出了城市品质三年提升计划,我们认真做好体育设施完善的三年计划,包括市属体育设施以及基层体育设施的功能完善和品质提升。第三,推动公共体育场馆免费或低收费向市民开放。为市民提供更多更丰富的体育场馆设施,今年我们推动了33个公共体育场馆免费或低收费向市民开放。第四,下一步,我们将按照国家、省的要求,推动学校体育场馆向社会开放的工作,希望市民给予我们更多宝贵的意见和建议。

      二、关于体育赛事活动。以打造本土运动品牌为抓手,组织群众体育特色品牌活动,近年市级品牌赛事有全市篮球联赛、全市羽毛球联赛。其他赛事活动由各镇街(园区)、各体育社会组织自行组织开展。
      非常感谢您对我们体育工作的关心与支持!

 受理人:市体育局 回复时间:2017-07-31 17:29:36

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-08-04 12:47:51

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部