提问:东莞最大的图书馆,必须有一个市民就餐的地方!  编号:166402  
    尊敬的市广文新局:
     你好,在东莞图书馆的服务下,我们市民得到了东莞图书馆给市民们带来的文化熏陶与学习精进的机会,这都离不开政府机关们人员的辛勤管理,非常感谢,但目前东莞图书馆缺乏市民就餐的设施,对于想寸步不离图书馆学习的市民来说,这带来了非常的不便,虽然南门设有3张桌子和椅子,但供不应求。市民们希望在图书馆南门增设至少5张桌子与其配套的椅子,投入成本少,这将会更大的便民利民,对爱好读书学习,享受文化熏陶的市民来说,这样的东莞图书馆将会给他带来更大的归属感!
    
    妥否,请批复。
    
    
处理状态:已回复

网友:杨小连 发言时间:2017-08-10 14:52:30 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市文广新局回复
    

读者朋友:

您好!我局接到您在阳光热线上关于东莞最大的图书馆必须有一个市民就餐的地方的来信,现就您反映的问题回复如下:

东莞图书馆作为我市重要的公共文化服务机构,肩负着整理、保存文献、传播知识、交流信息等重要职责,并通过开展各类型的阅读推广活动提升市民素质及城市文化品位。因此在服务功能配置、空间环境等方面设计上既要充分考虑功能完善,亦要注重文化品位,保障空间环境的整体性和美观性,并结合场馆的实际情况进行规划。   

自东莞图书馆新馆开馆以来,我们一直努力完善空间环境和配套服务功能,如通过引进永正书店的book & coffee 咖啡厅来弥补图书馆原设计中没有餐厅的不足。而南门休闲区是为读者提供一个休闲的阅读空间,兼具环境装饰作用,后来逐步发展成场馆内的一个空间亮点,有一定的市民认可度。如果再增设座椅,将就餐区设置在大门处,不仅会破坏原来环境的美观性,对环境卫生也会造成一定影响。目前东莞图书馆周边餐饮配套设施已非常完善便利,建议读者尽量选择外出就餐,或选择永正书店里的book & coffee

希望您能理解并继续支持我们工作,谢谢!

 

 

 

                         东莞市文化广电新闻出版局

                             2017818

 受理人:市文广新局 回复时间:2017-08-18 17:09:30

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部