提问:投诉塘厦克仑帝卡克仑帝卡美容美发  编号:166452  
    
我要投诉位于东莞市塘厦镇润塘东街18号的克仑帝卡美容美发。这家店原来位置是一家叫“名丝美容美发”的,我之前在名丝充了1600元在会员卡上用于日后消费,后名丝以装修为由告知消费者,待装修完毕后,会员卡可照常使用。可装修完后此店摇身一变,变成了“克仑帝卡美容美发”,并告知消费者若想继续使用之前在名丝充值的会员卡,必须在克仑帝卡再充值一定的金额,否则之前充值的金额将作废。我想着以后也会在这边消费,便充值了5000元,并使用了一段时间。可近期我发现,在腾讯视频上查看到的“克仑帝卡开业大典”的报告视频,其声称克仑帝卡美容美发是深圳市迪芬妮企业管理有限公司旗下的品牌,可经查询企业工商登记信息,不存在深圳市迪芬妮企业管理有限公司,同时搜寻“克仑帝卡”也无相关记录,其自称深圳市迪芬妮企业管理有限公司董事长薜理边(音译)为广东省民营企业金融服务协会副会长,经查,广东省民营企业金融服务协会并无一薜姓副会长。据说这家所谓的深圳市迪芬妮企业管理有限公司在深圳、东莞黄江等地用类似手段经营美容美发店,骗取消费者充值金额后即逃之夭夭,令消费者追讨无门。这家店的电话经常显示未交期电话已经过期。我认为这家店对消费者有重大欺骗行为,显然违反诚信原则,遂要求其全部退还我会员卡内余额,但遭到拒绝。希望贵单位能彻查此店是否具备相关营业执照,是否具有欺瞒消费者的重大情节,并要求其退还本人在其店内充值会员卡的全部余额。
处理状态:已回复

网友:33是我 发言时间:2017-08-11 14:29:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市工商局回复
    

关于对阳光热线166452号的回复



阳光热线栏目组:

贵单位转来受理号为166452的信件收悉,现回复如下:

接到投诉后,我局组织执法人员前往被投诉地址进行检查。经检查,发现该店未悬挂相关证照,也未能向执法人员提供营业执照。对于被投诉人涉嫌无照经营问题,我局已对其进行立案调查。关于消费纠纷问题,经协商,被投诉方已退款给投诉人,投诉人暂无异议,双方达成和解。

此复

                   东莞市工商行政管理局

2017年8月23



 受理人:市工商局 回复时间:2017-08-23 15:40:52

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-08-23 16:01:22

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部