提问:建议将“1号线支线”命名为“5号线”  编号:166457  
    广州有一条3号线支线,我以及我的几个朋友乘坐三号线的时候都很晕,因为初到广州不知道3号线会有支线,原本要换乘支线的,结果坐过头了,又要反方向坐回去,那个时候给我的感觉就是为什么两条线都写3号线,误导不少人。
    
    听说东莞也有一条1号线支线,此线经过樟木头火车站,塘厦高铁站,最后对接深圳地铁,我觉得这条线的长度跟4号线差不多,不如直接命名为5号线。因为塘厦高铁站将来是东莞最大的一个门户、交通枢纽,不要再范广州的错误了,建议命名为5号线,方便乘客出行。
    
    这是本人给出的小建议,请不要拨打我手机,谢谢。
处理状态:已回复

网友:杰少爷 发言时间:2017-08-11 14:34:59 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

网友杰少爷

     您好。您的网上信访件收悉。现就您咨询的信息内容答复如下:

     我市近期建设规划《东莞市城市轨道交通建设规划》(2013~2019)于2013年获得国家发改委批复,当时并未规划有赣深客专,因此我市近期建设规划中没有轨道交通线路与之衔接。为尽早实现城市轨道交通接入赣深客专塘厦站,目前最快捷的方案为规划增加轨道交通1号线支线,通过1号线加强水乡新城片区、中心城区、松山湖片区和塘厦高铁站的衔接。因此1号线支线的命名是根据线路的特征以及在轨道交通线网中所处的地位决定的。因支线方案未纳入第二轮建设规划,目前正开展建设规划调整工作,待建设规划(调整)获得国家发改委批复后,才能启动具体线路的工程可行性研究工作,相应的客流预测和运营模式研究也将工可阶段进行。我局将督促市轨道公司和相关设计单位重点研究支线的运营模式以及支线换乘的标志标识,尽量减少换乘对乘客产生的影响。

     感谢您对东莞发展改革事业的支持。如您有其他需要咨询的问题,请致电22830900,谢谢。

此复

 受理人:市发改局 回复时间:2017-08-23 09:21:32

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-08-23 10:52:36

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部