提问:关于乱扔垃圾乱吐痰行为的建议  编号:166500  
    日常生活中经常看到一些人乱扔垃圾、随地吐痰、大小便的不文明行为,建议主管部门加强这方面的巡查处罚,处罚这种不文明不卫生行为,有利百姓健康,谢谢。
处理状态:已回复

网友:dg社长 发言时间:2017-08-12 18:30:09 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

      投诉已收悉。现根据相关职能,回复如下:

根据《城市市容和环境卫生管理条例》有关规定“居民应当自觉维护公共环境卫生,不得随地吐痰、便溺,乱扔瓜果皮核、纸屑、烟头和动物尸体等废弃物”。我局属地城管分局在日常巡查中如发现随地吐痰、便溺,乱扔果皮、纸屑、烟头等违法行为时,会立即纠正其违法行为,责令其采取补救措施;情况较轻者对其作出警告和教育谈话,并处以罚款。同时,加大整治城市“六乱”宣传力度,教育广大市民群众参与城市管理,通过宣传工作人员摆摊设点,利用有奖问卷调查、设置宣传展板、派发宣传资料和接受热点咨询等形式,耐心地向群众宣传教育,让他们知悉何为“六乱”,“乱搭建、乱摆卖、乱停放、乱拉挂、乱涂写(张贴)、乱堆放等会受到什么样的处罚”等等;让广大市民群众对城市“六乱”行为有更深刻认识。我局将继续加大城市管理宣传力度,广泛接受群众的建议,切实做好城市管理执法工作,给广大市民群众提供一个优美、干净、舒适的生活、工作环境。

    

东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2017-09-08 17:14:30

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-09-09 09:55:44

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部