提问:一周3-4次酒水车将道路泥沙冲到私家车上  编号:167240  
    你们好!我要反映一个问题:
    我们小区的车90%停在路边正规停车位(每月交车辆停放费),然后一周3-4次早上出门,都会见到一排车辆的车身上全是道路上的沙泥、小小碎石、掉落的树叶或树枝。据了解,是市政洒水车在作业的时候将道路面上的沙泥及树叶冲到车身上的。
    我们很多业主认为虽然维护市政环境是为给民众提供更好的生活环境,但是把道路的沙泥冲到私家车上,一周洗3-4次车让市民为城市环境买单也是不对吧!
    希望贵局加强环境维护的同时,保证市民利益及生活便利,不要给市民带来额外的麻烦,加强对外包单位作业及洒水车作业管理,减少市民怨气。
    具体路段:东城区怡丰路段,东莞大道往春天路方向
    具体时间:2017年8月25日早上6点左右
    具体车牌:没有看到,但相信贵局的外包单位及出车记录
    希望以后不要出现这种情况。
处理状态:已回复

网友:jxsrhj 发言时间:2017-08-25 11:04:13 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
     

jxsrhj

您好!关于您反映“东城区怡丰路段洒水车多次将路泥沙冲到私家车”收悉。我局已会同东城分局到现场了解,

将有关情况回复如下:

针对您反映的情况,我局东城分局立即安排工作人员到实地核实情况,并与您进行沟通联系。经研究分析并与相关承包单位协商后,我局东城分局采取以下措施:一是降低洒水车对该路段清洗频率,从而避免洒水车将道路泥沙冲到私家车上的情况再次发生。二是调整洒水车的洒水角度,减小洒水车洒水时对道路的冲击力。三是加大对该路段的保洁力度,减少小型垃圾的堆放,最大限度降低洒水车洒水时对私家车造成的不良影响。接下来,我局东城分局将对承包单位洒水情况进行抽查,如发现违反相关作业规范行为,将按合同规定进行处罚。

感谢您对我市城市环境卫生管理工作的关心和支持,希望您继续关注和监督,向我们及时反映问题,为提高我市环境卫生管理水平提出更多的意见和建议。

                            东莞市城市综合管理局

 受理人:市城管局 回复时间:2017-09-19 11:28:39

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部