提问:太阳能光伏发电国家补贴政策  编号:167605  
    太阳能光伏发电国家补贴是对民还是对厂?如果申报时是民用但实际上是工厂.这样能得到补贴吗?这样违规吗?
处理状态:已回复

网友:有理冇你 发言时间:2017-08-31 12:46:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

    客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:
一、调查情况

    201796日,我局收到阳光热线网络问政平台咨询工单167605:客户询问太阳能光伏发电国家补贴是对民还是对厂?如果申报时是民用但实际上是工厂.这样能得到补贴吗?这样违规吗?。
    经核实,光伏发电光伏补贴的补贴对象为包括居民与非居民的光伏发电,如果申报时是居民用电,光伏发电所发电量不能用于工厂用电。

二、办理情况

  经核查,根据《关于分布式光伏发电实行按照电量补贴政策等有关问题的通知(财建〔2013390号)》,国家财政发电补贴的申请条件是:1、按照政府要求完成备案;2、项目建成投产,符合并网相关条件,完成并网验收、签订相关合同等工作。补贴对象为:已备案、建成投产且符合并网条件,完成并网验收的分布式光伏发电项目,并列入国家补助目录分布式光伏发电项目。因此,光伏发电的国家补贴对象包括居民与非居民。

    根据东莞市发展和改革局文件《东莞市分布式光伏发电项目管理暂行办法》得知,第二章第十条规定:项目单位不得自行变更项目备案文件的主要事项,包括投资主体、建设地点、项目规模、运营模式等。确需变更时,由备案部门按程序办理。若以居民用电申报光伏发电,该光伏发电所产电量只能用于居民生活用电,不可用于工厂用电,如“报时是民用但实际上是工厂”属于违规行为。
三、回访情况
    201797日上午11:20,我局工作人员致电客户,向客户解释相关规定,客户表示主要是咨询光伏用电的相关内容,现已清楚了解。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2017-09-11 22:37:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-09-12 08:46:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部