提问:东莞市车主使用滴滴软件上的顺风车合法吗?  编号:167765  
    你好,麻烦解答本人疑惑,谢谢!
    
    目前2017.9月2号开始
    
    如果使用滴滴顺风车是否合法?
    
    大约一周使用2-3次,完全按滴滴软件上的价格,通过滴滴软件完成行成,不会另外私下收取合乘乘客任何费用。
    
    本人读书少,不要直接复制粘贴了事。请用简单易懂的文字回答。) 1、在滴滴平台上接顺风车的单,违法吗:A不违法 B违法 2、在滴滴平台上接顺风车的单,会被相当部门捉吗(如果不违法,为什么也会看到网上有人被捉):A不会捉 B会捉 3、在滴滴平台上接顺风车的单,什么情况下会被捉,请多举几个例子说明。谢谢!
    
    非常感谢工作人员辛苦解答!
处理状态:已回复

网友:榛戣殏铓?70 发言时间:2017-09-03 10:32:46 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    

您好,您的留言已收悉,现回复如下:

滴滴出行科技有限公司依法领取了《营业执照》[统一社会信用代码91120116340983330710-1],经营范围包括网络预约出租汽车客运(不开展私人小客车合乘业务),注册地:天津市。根据天津市交通运输委员会《申请从事网约车经营具备线上服务能力的认定结果》,认定滴滴出行科技有限公司具备线上服务能力,服务区域为全国(不开展私人小客车合乘业务)。

根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》等有关规定,私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊合乘部分的出行成本或免费互助的共享出行方式。私人小客车合乘出行作为合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台各方自愿的、不以盈利为目的的民事行为,不属于道路运输经营行为。

私人小客车合乘、顺风车、拼车等与网约车最根本的区别是:这些合乘行为均不以盈利为目的,不属于道路运输经营范畴,由合乘各方合理分担车辆油费及通行费等出行成本,这种共享的出行方式是值得鼓励的。然而任何以“合乘、顺风车、拼车”的名义实施的盈利性运输经营行为,应受相关交通运输法律法规的约束

在执法中,我局执法人员将依法取证,根据所收集的证据,对当事人行为本质进行法律认定,依法处理。

 受理人:市交通局 回复时间:2017-09-18 11:50:54

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部