提问:如何用居住证办理港澳通行证  编号:167871  
    如何用居住证办理港澳通行证,广东户籍的新莞人(已购房也办理居住证有社保),有原户籍地办的港澳通行证(纸质的)有效期只有半年左右了,想重新在东莞办理新版IC卡式的港澳通行证,请问是否能办理,办理需要些材料,是否到分局就可办理?
处理状态:已回复

网友:ywnt 发言时间:2017-09-04 16:00:38 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公安局回复
     

感谢您的来信,已将问题转出入境管理科,现将有关情况回复如下:

201751日起,广东省施行居住证持有人在居住地公安出入境管理部门申办因私出入境证件的便民利民措施。居住证持有人在莞办理出入境证件必须提供东莞签发有效的《广东省居住证》

申请人在东莞申请换发港澳通行证新证,可持本人身份证、东莞签发的有效《广东省居住证》、照片、照片回执到东莞市公安局办事大厅或分局出入境管理部门提交申请。详细资料可登陆“东莞警察网-办事指南-出入境管理业务-内地居民因私往来港澳办事指南”查阅。

已联系咨询人,并告知以上情况。

 受理人:市公安局 回复时间:2017-09-30 16:43:22

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-10-05 14:05:05

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部