提问:司法拍卖过户和办证  编号:167927  
    分别需要提供什么资料?和取得的方式?
处理状态:已回复

网友:puddian 发言时间:2017-09-05 16:31:14 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

您好,根据您的问题回复如下:

一、办理程序:

()申请人到房屋所在地的房管所提出申请。

()当地房管所受理、初审后报市房管局审核。

()市房管局审核、缮证后由当地房管所通知产权人领取《不动产权证》。

二、所需材料:

1、《广东省东莞市不动产权登记申请书》;2、申请人的身份证明;3、原《房地产权证》;4、生效的法律文书和《协助执行通知书》;5、契税完税证;6、广东省东莞市房地产办证证明;7、住宅专项维修资金收据(自建房不须提供);8、变更后的《土地使用证》(自建房提供);9、其他必要的材料。

三、办理时限(法定及承诺办结时限):

法定办结时限:国有土地范围内的房屋所有权登记为30个工作日;集体土地范围内的房屋所有权登记为60个工作日。

承诺办结时限:自房管所电脑打印的受理回执上的日期算起30个工作日。

四、收费标准及依据:

依据粤价〔2008169号、东价〔200867号规定:住房登记每件80元;非住房房屋登记每件550元;农民利用宅基地建设的住房不收房登记费,只收取工本费每件10元;住房变更登记每件40元;非住房变更登记每件275元;经济适用住房每件40元;增加(补领)证书工本费每件10元。

五、办理机构:

房屋所在地的房管所办事窗口

六、办理时间:

星期一至星期五 上午830-12:00,下午2:00-5:30  (法定节假日除外)

七、咨询电话:

26987609

 受理人:市房管局 回复时间:2017-09-20 14:30:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部