提问:南方电网局不作为,接管小区电力一拖再拖,不履行承偌,失信于民  编号:168937  
    本人东莞市黄江镇社贝村康湖山庄业主, 2016年6月黄江稹南方电网局(以下简称电网局)张贴通告接管康湖山庄电力,在2016年10月至11月,在未有电网局告示下更换全区2986户的电表,由机械表变为智能电表,及后业主们组成小组去电网局查询及开会,当时由电网局朱小姐及黄班长解释整个接收电力流程,曾说应4月底可以接收,但5月仍没有收到电网局编号成为客户,再去查询,答复是设备庞大须要公开投标而拖延进度, 电网局是大企业接收电力应有内部指引及计划, 预算整个流程的时间表,后来再由一位电网局职员叶生直接沟通,並承诺9月30日前一定会完成接收电力工作,随后也张贴告示在小区里。
    在2017年9月18日再跟进接收电力,叶生在短讯中透露不能全面接收,对于供电局多次推迟接管是否存在利益输送。以下有几点是存疑及不能接受:
    1.小区有近三千户,新的智能电表是特别敏感及快,业主交费是用智能表的度数交费,而物业的总表仍是机械电表,其中出入度数是有差额存在利益差距,业主是多交费用,一天电网局不接收电力业主多付寃枉钱,这利益链是否一个阴谋?
    2. 电网局不是第一次接管小区电力,在前期接收工作未到位煎,为何早10个月更换智能电表,在这数月里康居物业不停破坏表的电线引致停电, 屡次向电网局求助,但电网局不维修不维护表煎的责任,也不去追究物业刑事破坏,电力是属民生事项是不能不管,既然已转表电网局应履行表煎的服务, 否则不应更换智能表。
    3. 9月18日接叶生的短讯,不能全面接管小区电力,理由是物业欠款,如果物业一天不付款即一天不能接管, 这事与业主无关, 物业与电网局之间的事应从法规及法律上去解决, 不支持这理由。
    4. 电网局2017-05-11已贴出通告,如未能履行承诺,电网局诚信在那里?有何公信力?
    诉求是落实2017年10月前全面接管康湖山庄小区电力,履行承诺及应有的服务,并追查利益输送严重违规事情, 还百姓一个信心!
处理状态:已回复

网友:心灵纠结 发言时间:2017-09-22 08:35:22 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查及处理情况

黄江供电分局收到康湖山庄业主对该小区接管抄表到户工作诉求后,立即开展核查工作。康湖山庄小区共有8台专用变压器供电,其资产处于供电部门接收阶段,现东莞市康居物业管理有限公司负责管理,属于未抄表到户小区。现将具体情况回复如下:

1、关于康湖山庄业主反映物业的总表仍是机械电表,出入度数存在利益差问题。总计费表于2009年至今已是电子表,而非康湖山庄部分住户称物业缴费的总表仍是机械电表,且201610月份将康湖山庄更换的智能电表安装前经过严格的检验,合格后才安装到户,不存在康湖山庄部分住户称过快情况。若客户确对我分局提供电表准确性有疑问,可向我分局或相关检验鉴定机构申请验表业务。

2、关于提前更换电子表的问题。2016年黄江供电分局已与黄江镇康湖山庄小区物业管理签订接管协议,更换智能电表与资产接收工作同步推进的,意在加快完成该小区资产接收工作,但由于客户拖欠电费,致使资产接收工作无法如期完成。

3、康湖山庄物业公司剪断电线问题。在资产接收工作完成前,在法律层面,康湖山庄的居民用户未与供电企业建立供用电关系,该公司剪线断电问题是该公司与客户间的纠纷,供电部门本无权交涉,我分局本着保证居民用户有电用的服务理念,在康湖山庄住户致电95598供电服务热线报障后,我分局立即组织抢修人员到现场处置,不存在供电部门不作为情况。

4、关于不能在10月前接管抄表到户问题。截止2017921,康湖山庄小区物业公司共计拖欠供电企业电费195余万元,根据《供电营业规则》第二十九条相关内容,因此次资产接收涉及过户业务,在原客户未与供电企业结清债务的情况下,无法解除原供用电关系,致使无法办理资产接收等后续工作。

5、关于黄江镇康湖山庄拖欠供电企业电费问题。在资产接收工作完成前,在法律层面,康湖山庄的居民用户未与供电企业建立供用电关系,且与供电企业有供用电关系的康湖山庄物业公司确已拖欠电费,符合执行欠费停电的标准,我分局本着保证居民用户有电用的服务理念,承担无法收回电费的风险,仍向该小区供电,并不存在电网诚信问题。

6、关于黄江镇康湖山庄接管抄表到户计划问题。为保证康湖山庄小区资产接收工作的顺利推进,我分局会同黄江镇经济科技信息局、房管及信访部门与康湖山庄物业公司协商:一是要求其迅速缴纳拖欠供电企业电费,便于供电企业能顺利开展接管抄表到户工作;二是房管部门再次强调康湖山庄物业公司不能将物业管理费与水电费捆绑收取,更不能以停电方式追收业主物业管理费。

在此,感谢康湖山庄业主对我们的工作提出宝贵的意见,我们将尽最大的努力加快完成康湖山庄小区接管抄表到户工作。

二、回访情况

2017922下午1633分工作人员叶荏滔回访黄江镇康湖山庄业主,其表示对我们的工作表示理解但仍不满意,称直到事情完满解决,即是一黄江镇康湖山庄物业公司不再将水电费捆绑物业管理费一起收取;二是黄江供电分局于2017930前全面接管康湖山庄抄表到户工作。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2017-10-23 10:51:02

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-10-28 19:00:34

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部