提问:咨询房贷最低首付  编号:169044  
    你好!请问在以下几种情况下,最低首付比例分别是多少?1、个人从未有过住房贷款记录,在东莞亦无住房,应可认为是首次购房,在东莞购买144平方米以上的非普通住房,按照政策最低首付比例现在还是30%吗?若是,购买一手住房和二手住房都可以享受首次购房最低首付30%吗?2、在东莞有一套住房,人行征信显示个人住房贷款已结清(不一定是东莞这套住房的房贷),在东莞再购买144平方米以下(含144平方米)住房,是否还认定是首套房?享受最低首付30%?3、在东莞有一套住房,征信只有一笔按揭中的个人商用房(商住两用)贷款,在东莞再购买144平方米以下(含144平方米)住房,是否还认定是首套房并享受最低首付30%?最后,请问这个限购限贷政策是东莞的政策还是国家的政策?谢谢!
处理状态:已回复

网友:miki_87 发言时间:2017-09-24 21:19:36 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    


  根据《东莞市人民政府办公室关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》东府办〔201686号,对您进行如下回复:

(一)居民家庭首次购买

普通住房(指从未购置过住房),按照国家政策,申请商业性个人住房贷款最低首付款比例不低于30%

因此,您第一个问题和第二个问题均属于首套房,首套房不区分一手房和二手房,也不区分普通或非普通,最低首付比例为不低于30%

(三)居民家庭拥有1套住房且相应购房贷款未

结清,再次申请商业性个人住房贷款购买普通住房的最低首付款比例不低于40%

因此,您的第三个问题中的情况属于二套房,二套房如果是普通住房(144平方米以下)的首付比例不得低于40%,如果是非普通住房的首付比例不得低于60%

最后,东莞市的限购限贷政策是在国家的差别化住房信贷政策指导下,因地制宜,根据东莞市自身情况而制定并实施的。

 受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2017-10-10 12:52:27

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-10-10 20:31:55

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部