提问:烟草证办办证问题  编号:169216  
     我承租了一个便利店,之前的经营者是办有烟草证的,且在有效期内,并未注销.现在是之前的经营者已经回老家了,他也不愿意回来注销这个烟草证.
     我现在想申请新证有什么办法呢?(烟草证所有本本都在我手上),可以通过更改经营者主体对该证进行变更吗?
     谢谢!
处理状态:已回复

网友:cara1517 发言时间:2017-09-26 14:46:36 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市烟草局回复
    

您好:

感谢您的来信,现对您反映的情况回复如下:

根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十二条的规定,发生下列情形的,应当向受理机关提出新办申请:(一)持证人改变经营地址;(二)经营主体发生变化;(三)发生《烟草专卖许可证管理办法》第六十三条规定情形的。按照您所述情况,属于经营主体发生变化的情形,如有意从事烟草专卖品零售业务,必须另行申领烟草专卖零售许可证。我局第七分局证件管理员向您解释了办证的程序。

如果您还有疑问,可致电以下电话:

东莞市烟草专卖监督管理办公室电话:22214602或所属辖区第七分局:88833086

 

                                 东莞市烟草专卖局

 受理人:市烟草局 回复时间:2017-09-29 14:51:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部