提问:离学校不到50米,可以办理烟草证吗?  编号:170751  
    现在办理烟草证是否需要轮候排号?办理烟草证对距离(学校)有没有具体的硬性要求?与经营烟草零售业务相适应的资金到底是要多少?谢谢
处理状态:已回复

网友:大王叫我办执照 发言时间:2017-10-26 15:10:13 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市烟草局回复
    

尊敬的咨询者:

感谢您的咨询。现就您提出的问题作以下回复:

一、针对办理烟草证是否需要轮候排号:

不需要。

二、针对离学校不到50米能否办理烟草证:

根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条规定,中、小学校周围,不予发放烟草专卖零售许可证。根据《东莞市卷烟零售点合理布局规划》中东莞市烟草专卖零售许可负面清单第12项,幼儿园、中小学校内及中小学校出入口五十米范围内不予发放烟草专卖零售许可证。

三、针对经营烟草零售业务相适应的资金:

有与经营烟草制品零售业务相适应的资金是指申请人每月可用于到当地烟草批发企业订购卷烟、雪茄烟的资金。

如果您还有疑问,可致电:东莞市烟草专卖局第一分局0769-22112426进行咨询。我局证件管理员会详细予以解答。

欢迎对我们的工作进行监督!

 

                                   东莞市烟草专卖局

 受理人:市烟草局 回复时间:2017-11-06 16:40:30

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部