提问:南方电网局不作为,接管小区电力一拖再拖,不履行承偌,失信于民 编号:168937 回复不满意  编号:170882  
    客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:
    一、调查及处理情况
    黄江供电分局收到康湖山庄业主对该小区接管抄表到户工作诉求后,立即开展核查工作。康湖山庄小区共有8台专用变压器供电,其资产处于供电部门接收阶段,现东莞市康居物业管理有限公司负责管理,属于未抄表到户小区。现将具体情况回复如下:
    1、关于康湖山庄业主反映物业的总表仍是机械电表,出入度数存在利益差问题。总计费表于2009年至今已是电子表,而非康湖山庄部分住户称物业缴费的总表仍是机械电表,且2016年10月份将康湖山庄更换的智能电表安装前经过严格的检验,合格后才安装到户,不存在康湖山庄部分住户称过快情况。若客户确对我分局提供电表准确性有疑问,可向我分局或相关检验鉴定机构申请验表业务。
    2、关于提前更换电子表的问题。2016年黄江供电分局已与黄江镇康湖山庄小区物业管理签订接管协议,更换智能电表与资产接收工作同步推进的,意在加快完成该小区资产接收工作,但由于客户拖欠电费,致使资产接收工作无法如期完成。
    3、康湖山庄物业公司剪断电线问题。在资产接收工作完成前,在法律层面,康湖山庄的居民用户未与供电企业建立供用电关系,该公司剪线断电问题是该公司与客户间的纠纷,供电部门本无权交涉,我分局本着保证居民用户有电用的服务理念,在康湖山庄住户致电95598供电服务热线报障后,我分局立即组织抢修人员到现场处置,不存在供电部门不作为情况。
    4、关于不能在10月前接管抄表到户问题。截止2017年9月21日,康湖山庄小区物业公司共计拖欠供电企业电费195余万元,根据《供电营业规则》第二十九条相关内容,因此次资产接收涉及过户业务,在原客户未与供电企业结清债务的情况下,无法解除原供用电关系,致使无法办理资产接收等后续工作。
    5、关于黄江镇康湖山庄拖欠供电企业电费问题。在资产接收工作完成前,在法律层面,康湖山庄的居民用户未与供电企业建立供用电关系,且与供电企业有供用电关系的康湖山庄物业公司确已拖欠电费,符合执行欠费停电的标准,我分局本着保证居民用户有电用的服务理念,承担无法收回电费的风险,仍向该小区供电,并不存在电网诚信问题。
    6、关于黄江镇康湖山庄接管抄表到户计划问题。为保证康湖山庄小区资产接收工作的顺利推进,我分局会同黄江镇经济科技信息局、房管及信访部门与康湖山庄物业公司协商:一是要求其迅速缴纳拖欠供电企业电费,便于供电企业能顺利开展接管抄表到户工作;二是房管部门再次强调康湖山庄物业公司不能将物业管理费与水电费捆绑收取,更不能以停电方式追收业主物业管理费。
    在此,感谢康湖山庄业主对我们的工作提出宝贵的意见,我们将尽最大的努力加快完成康湖山庄小区接管抄表到户工作。
    二、回访情况
    2017年9月22日下午16时33分工作人员叶荏滔回访黄江镇康湖山庄业主,其表示对我们的工作表示理解但仍不满意,称直到事情完满解决,即是一黄江镇康湖山庄物业公司不再将水电费捆绑物业管理费一起收取;二是黄江供电分局于2017年9月30日前全面接管康湖山庄抄表到户工作。
    
    不满意东莞市供电局回复 :
    不满意东莞市供电局回复 :
    1..综合东莞市供电局回复,是物业公司欠费影响电网局全面接收康湖山庄电力,这是供电局与物业公司的合约纠纷,不应把错失转移康湖山庄业主们身上,完全是不公平对待;
    2..咱们已换智能表及提供个人资料给供电局, 2017.10.28供电局仍不能确定完成接收全部电力工作的时间,理应通示给业主们知道;
    3. 更換智能的意义是希望供电局接收电力,但供电局与物业公司的合约纠纷, 一天拖一天没完了,它已失去本身存在价值,而且更換智能也不是在本人同意下进行,请立即更换回本來的旧电表,待那天可以接收电力才再更!
    请东莞市供电局能解决以上三个问题,要求1.遵守承偌全面接收康湖山庄1-17期电力2.发供电局告示通知业主3.若不能落实时间,请即換回旧电表!
处理状态:已回复

网友:心灵纠结 发言时间:2017-10-30 09:08:56 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查及处理情况

黄江供电分局收到康湖山庄业主对该小区接管抄表到户工作诉求后,立即开展核查工作。康湖山庄小区共有8台专用变压器供电,其资产处于供电部门接收阶段,现东莞市康居物业管理有限公司负责管理,属于未抄表到户小区。现将具体情况回复如下:

1、康湖山庄业主反映物业的总表仍是机械电表,出入度数存在利益差问题。总计费表于2009年至今已是电子表,而非康湖山庄部分住户称物业缴费的总表仍是机械电表,且201610月份将康湖山庄更换的智能电表安装前经过严格的检验,合格后才安装到户,不存在康湖山庄部分住户称过快情况。若客户确对我分局提供电表准确性有疑问,可向我分局或相关检验鉴定机构申请验表业务。

2、关于提前更换电子表的问题。2016年黄江供电分局已与黄江镇康湖山庄小区物业管理签订接管协议,更换智能电表与资产接收工作同步推进的,意在加快完成该小区资产接收工作,但由于客户拖欠电费,致使资产接收工作无法如期完成。

3、关于不能在10月前接管抄表到户问题。截止2017921日,康湖山庄小区物业公司共计拖欠供电企业电费195余万元,根据《供电营业规则》第二十九条相关内容,因此次资产接收涉及过户业务,在原客户未与供电企业结清债务的情况下,无法解除原供用电关系,致使无法办理资产接收等后续工作。

4、关于黄江镇康湖山庄拖欠供电企业电费问题。在资产工作完成前,在法律层面,康湖山庄的居民用户未与供电企业建立供用电关系,且与供电企业有供用电关系的康湖山庄物业公司确已拖欠电费,符合执行欠费停电的标准,我分局本着保证居民用户有电用的服务理念,承担无法收回电费的风险,仍向该小区供电,并不存在电网诚信问题。

5、关于黄江镇康湖山庄接管抄表到户计划问题。为保证康湖山庄小区资产接收工作的顺利推进,我分局会同黄江镇经济科技信息局、房管及信访部门与康湖山庄物业公司协商:一是要求其迅速缴纳拖欠供电企业电费,便于供电企业能顺利开展接管抄表到户工作;二是房管部门再次强调康湖山庄物业公司不能将物业管理费与水电费捆绑收取,更不能以停电方式追收业主物业管理费。

目前全面接管康湖山庄住宅小区抄表到户工作情况。2017117日,黄江供电分局收到东莞市康居物业管理有限公司缴交康湖山庄小区拖欠电费计划,承诺在20171130日前缴清康湖山庄小区58期供电区域电费,剩余区域于20171231日前缴清拖欠电费。康湖山庄小区58期供电区域电费已于20171121日缴清,黄江供电分局计划于2017121日完成该区域接管抄表到户工作。剩余区域按东莞市康居物业管理有限公司承诺于20171231日前缴清后,黄江供电分局接管抄表到户工作将于20181月份全面完成。

在此,感谢康湖山庄业主对我们的工作提出宝贵的意见,我们将尽最大的努力加快完成康湖山庄小区接管抄表到户工作。

 

二、回访情况

2017922日下午1633分工作人员叶荏滔回访黄江镇康湖山庄业主,其表示对我们的工作表示理解但仍不满意,称直到事情完满解决,即是一黄江镇康湖山庄物业公司不再将水电费捆绑物业管理费一起收取;二是黄江供电分局于2017930日前接管康湖山庄抄表到户工作。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2017-11-23 15:23:10

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-11-23 16:09:14

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部