提问:东莞的集体户口能否买东莞的社保  编号:171994  
    你好,我想咨询一下东莞的集体户口能否买东莞的社保,我自己的社保可以在我上班的公司买,但是我小孩子的社保能不能买?
处理状态:已回复

网友:新莞人5200 发言时间:2017-11-13 15:27:46 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好,来信已收悉。目前,通过村(社区)参保的人群主要为属于社区管辖的本市户籍人口。集体户是脱离社区管理的独立人群,因此不能通过社区参保。对于集体户人员,目前可通过以下方式参保:已就业的集体户人员可在工作单位参保,无就业的可以灵活就业人员身份参保(年满16周岁或以上),16周岁以下小孩暂没有参保渠道。关于集体户人员的户籍管理及参保问题,目前南城分局已向南城街道办事处反馈,相关问题预计后续将会得到理顺,请暂按以上方式参保。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2017-11-29 09:22:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部