提问:今日凌晨3点半,厚街白濠村梁屋球场附近的电缆被偷,造成几十家住户电器烧坏  编号:172101  
    如题,今日凌晨4点半左右,厚街白濠村梁屋球场附近的电缆被偷,造成几十家住户电器烧坏!
    半夜起来喝水,打开了日光灯,日光灯与平时不一样,有电流声一样,以为灯管要坏了,没注意!
    四点半左右老婆喝了杯水也继续睡觉,过了五分钟左右!没开机的电脑突然彭的一声冒烟了 但我知道昨晚电脑是关机的,老婆比较细心每次她也会把电脑关机! 我就想,可能是她喝水滴水到机箱电源上了 想想都冒烟了还是起来把电源开关关了吧!
    (PS:我是一名信息技术主管),所以压根没想到会是电压问题!
    五点钟 听到女儿老是在床上踢床,我估计她又憋着尿不想起床,我就叫她起来尿尿,顺道给洗手间的灯打开了!
    她在里面过了大概30秒的时间,就听到彭的一声,我知道出事了 ,灯爆炸了!赶紧起来冲到洗手间抱着她就出来(此时好后悔,给她开灯的时候感觉 灯比平时暖色一些),好吓人,如果爆炸炸到头上了 怎么办 ,怎么办! 自己怎么就不多个心眼,晚上都出了几个问题了 ! 接着感觉把总闸关了!过了大概五分钟,旁边的也彭的一声 一个尖叫,灯泡爆炸了!我就猜到肯定是整栋楼电路有问题了,我就隔着房门叫他们不要开灯,平时很少在楼上玩 基本只住! 5楼还住着表姐夫,赶紧给他打电话叫他也关了总闸 ,顺道让他给房东打个电话 叫起床关楼房总闸(我手机刚好昨天刷机了,没房东的)!可能房东没那么快响应,大概半个小时听到了 五六次彭的爆炸声音!
    早上下楼,楼下有五六户老乡住的平房,他们就说,昨天晚上有人偷电缆!房东的两个冰箱和监控两台电脑全烧坏了!旁边住户也都说坏了很多电器!用手机查了下,网上也有很多这种情况!
    
    

想着那么多电器,希望政府能安排相关部门 处理跟进下 此事! 在此万分感谢!

处理状态:已回复

网友:jerry03 发言时间:2017-11-14 14:49:51 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查情况

     经调查,工作人员于11140645分接到客户报障称:厚街镇白

濠向西街四巷10号,线路被盗 抢修工作员于0720到达现场排查。证实

白濠向西街四巷10号附近街线零线被剪断。(供电线路为110kV塘头变电站10kV沙地甲线(717) 10kV白濠供电所)。同时白濠村委会治安巡逻队员在现场已将小偷抓到并送往当地派出所进行处理。工作人员也前往沙溪派出所备案并到现场取证。确认故障点后立即备料并抢修,于1059分修复被剪断零线,恢复正常供电。

客户通过阳光热线问政平台反映线路故障,并烧坏电器。经证实,由于街

线被剪断导致线路不能回零引起电压升高烧坏客户部分电器。该用户地址为

 【厚街镇白濠向西街25号】,用电性质为三相【住宅】用电。用电检查班于1124日到现场登记烧坏电器,同时拍照取证。

二、办理情况

用电检查工作人员到现场检查后,核实街线被剪断,导致线路不能回零产生电压升高,烧坏用户部分电器。烧坏电器有:电脑交换机1套;电源供应器1个;多媒体音箱1台;漏电保护插头 1个。同时附近毗邻一带报称有烧坏电器情况的客户一并统一登户。根据《电力法》、《电力供应与使用条例》、《居民用户家用电器损坏处理办法》第九条,因电力运行事故给用户或者第三人造成损害的,供电企业应当依法承担赔偿责任。因用户或者第三人的过错给供电企业或者其他用户造成损害的,该用户或者第三人应当依法承担赔偿责任。因此,已向客户解释相关情况,给客户带来的损失,可通过法律途径,向盗线小偷进行索赔。

三、回访情况

我局工作人员主动上门进行沟通,客服二班班长于1124日对客户进行了回访,将核查情况向客户解释说明,希望得到客户理解。

四、改进措施

我局将加强警企联防,歇制盗线行为,确保电网安全运行。营配班组加强线路巡查力度,及时发现设备存在隐患并尽快予以排除,消除潜在电压质量问题的风险,防范居民家电烧坏的电力运行事故发生。同时,进一步加强电网规划及建设,提高供电可靠性,营造良好的供用电秩序,为客户提供优质供电服务。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2017-11-29 10:01:38

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部