提问:电费比平时突然高了近数十倍,供电局随便一看说是冰箱问题  编号:172374  
    
2017.07与09缴纳电费各249.49元与343.81元,2017.10月未开过空调,2017.11显示需缴纳电费534.55元,找供电公司的人过来查原因,供电公司的人看了下说是冰箱一天用电8度,平均一天15度电左右,让自己搬冰箱去外面检测,老公跟他们反映,最近一周每天有抄电表,一天3-4度电,不可能冰箱一天8度电,供电公司的职员说我们自己看电表登记的度数不准,要按他们的来算,如果照他们这样说,全市的电表都可以拆了,供电公司要收多少电费就收多少电费了,身为公职人员,一点责任心都没有,根本不拿普通公民的事当一回事,如果是自己家里的电费或者是东莞市政府高层领导家的电费出现这么大幅度的波动,这件事又会如何处理?打电话95598投诉,只是反复说会汇报,这件事希望能尽快解决,500多的电费对某些人来说是不算什么,但是对于普通老百姓,是一笔很大的负担,谢谢
     PS:图片内容为本月电费费用及过往缴纳电费费用,请知悉,谢谢
处理状态:已回复

网友:QQ又中毒 发言时间:2017-11-19 10:01:09 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查情况

20171116日装表工作人员卢树权接到客户致电95598工单03000010000203934178后到客户现场为客户检查,用户表后开关合上后电表不转,家中停电,表前、表后线正确接入,无错接现象;电表封印完好,没有被人破坏迹像,证明表计正常运转。装表员再以钳表测量客户当时的用电电流是1.53A,工作人员告知客户,按照此电流计算每天用电量约为1.53A*6小时=9度。装表工作人员告知客户现时非夏天用电高峰电流就如此高,请客户检查室内的用电设备是否耗电,核实是否符合钳表电流显示的安倍数。装表工作人员初步拟定处理方案:更换电能表,将旧电表ZBT6509089690拆下提交到第三方检测机构东莞市质量技术监督局检验,如检验不合格,将按照《供电营业规则》有关条例进行退补。客户不同意此方案,认为家中当时只有一台电冰箱在运转,不可能用电量高,认为只有自己安装表后表才可判定供电部门提供的电表是否准确。装表工作人员认可客户可以安装表后表进行测试,如超出误差允许范围时,可以再进行检测旧表和客户提供检测的表后表,暂不更换旧电能表。

二、办理情况

201711191538分,我分局工作人员再次接到客户反映不能接受自家冰箱一天用8度电的意见,装表工作人员于20171120日再次到客户现场为客户检查,并为客户拆下旧电能表提交到东莞市质量技术监督局进行检验,待检验结果完成后将告知客户。同时并告知客户现时的电能表合规准确,请客户节约用电,如在不使用手机充电和电视的情况下,请将开关断开,减小电能浪费。客户表示明白。

三、回访情况

20171120日,我分局工作人员谢渝君以微信方式告知客户:已将旧电表ZBT6509089690提交到东莞市质量技术监督局进行检验,目前仅东莞市质量技术监督局进行检验该电表正常,符合国家标准规定。125日,已将我分局工作人员谢渝君向该客户告知检验结果,客户表示知悉,没有其他异议。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2017-12-13 09:08:40

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部