提问:家庭用电一个月3516度!  编号:172727  
     我家住在东城区金月湾花园,7月25到8月25日用电量为259度,8月26日到9月25日用电量为194度,9月26到10月25日用电量为3516度!相当于有一个5KW的电器不断电连续工作一个月!10月26日到11月22日用电量为144度。供电公司今天检查过我们家的电表说正常,现怀疑是电表突发性走了几千度或者有人偷电,如果偷电的话,偷电人的用电量非常大。
     供电公司是否可以派人过来排查电线是否有破损或者铅封是否没被动过?希望可以得到支持!谢谢!
处理状态:已回复

网友:xinge3721 发言时间:2017-11-23 08:30:10 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

一、调查情况

经多方核查及现场检验,结果显示该电表计量正常,误差在国家规定合格范围内,没有发现其他异常。最后经现场电表导出用电数据匹配物业抄表情况显示,造成客户单期电费过高原因在于该小区物业抄表有误,造成客户误解。

二、办理情况

20171122日,我分局工作人员袁汉波与袁应东联系客户到达现场检验电表,未发现异常。后再联系该电表生产厂家技术人员到达现场将客户用电信息从电表导出,经将导出数据匹配物业抄表情况显示,造成客户单期电费过高原因在于该小区物业抄表有误,造成客户误解。经现场解释,客户理解和接受上述解释和处理结果,没有其他异议。

三、回访情况

20171122日,我分局工作人员联系客户回访并确认上述情况,客户表示理解,没有其他诉求和异议。

 受理人:东莞供电局 回复时间:2017-12-13 09:10:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部