提问:光伏补贴为什么还需要打增值税  编号:172907  
    您好,请问领导东莞的光伏补贴和国家的补贴是不是需要交17%的增值税,国家不是有明确规定不需要打增值税了吗,,售电南方电网扣了增值税还要交3%的税是怎么回事.谢谢
处理状态:已回复

网友:zjb238 发言时间:2017-11-27 08:35:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市国税局回复
    

阳光热线专栏:

现就阳光热线“意见与回音”编号为172907号的群众来信回复如下:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的有关规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。应征增值税的销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。企业收到政府补贴款,如不涉及销售货物、提供劳务或服务,则不属于从事经营活动取得的增值税应税收入。另外,个人或未办理税务登记的单位,销售货物、提供劳务或服务临时取得收入可到国税机关代开发票,代开发票缴纳增值税适用征收率3%(销售、出租不动产适用增值税征收率为5%),同时需代征城市建设维护费,教育费附加等附加税。有关附加税的相关征收规定,请咨询地税部门。

如仍有疑问或还有其他问题需要咨询,请直接拨打0769-12366

此复。

                             

            东莞市国家税务局

             20171215

 受理人:市国税局 回复时间:2017-12-19 09:12:43

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部