提问:人防车位买卖的问题  编号:173267  
    东莞市南城区江南第一城的人防车位由东莞宏远房地产开发商卖给业主后,再由业主私下交易买卖。这个过程是否违法?是否存在法律风险?这个交易过程受不受法律保护?车位的买方如何规范交易才能保证自己的利益不受损害?
处理状态:已回复

网友:bruno_q 发言时间:2017-12-01 08:25:38 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
         您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的义务。
      经查,所反映的江南第一城依法结合其地下室建设修建防空地下工程,战时功能为人防地下室,平时功能为汽车库。对于该项目地下停车库中属于人防地下室的部分,其投资者应在保障人防工程使用效能的前提下对其进行开发利用和维护管理,出让人防工程使用权除应符合上述人防法律法规要求外,还需符合《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国物权法》有关规定,相关法律风险建议咨询法律专业人员。

 受理人:市人防办 回复时间:2017-12-06 14:39:31

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-12-12 15:12:32

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部