提问:汽车购置税的税率到底是按发票日期还是买税日期?  编号:173413  
    2017年11月开具的购车发票,如果到2018年1月份买税,到底是按那个税率缴税?
处理状态:已回复

网友:山里放牛娃 发言时间:2017-12-02 14:40:19 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市国税局回复
    

阳光热线专栏:

现就阳光热线“意见和回音”173413号群众来信问题回复如下:

根据《财政部  国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税〔2016136号),乘用车购置日期按照《机动车销售统一发票》或《海关关税专用缴款书》等有效凭证的开具日期确定。如纳税人201711月购买1.6升及以下排量乘用车取得《机动车销售统一发票》,20181月才申报缴纳车辆购置税的,仍可享受2017年减按7.5%的税率征收车辆购置税的优惠政策。但需要注意的是,根据《车辆购置税征收管理办法》,纳税人购买自用应税车辆应于购买之日起60日内申报纳税。纳税人未按期申报缴纳车辆购置税的,税务机关将按《中华人民共和国税收征收管理法》责令其限期缴纳税款,并从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

此复。

 

                                      东莞市国家税务局

              2017128

 受理人:市国税局 回复时间:2017-12-12 17:19:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2017-12-12 21:44:19

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部