提问:道滘天天快递无依据理赔,侵害消费者权益  编号:173747  
    

    
    本人2017年11月14发的快递(快递单号550620942913,价值7662块),11月19日由广州太和(020-86169155 020-86167861)的聂海标17324001466派件,虽然快递显示签收,实际并未签收而是由快递为了逃避赔偿自己在系统签收,和快递进行交涉后,快递承认是快递方弄丢,因为快递距离较近,我们没有保价,进过将近2周的交涉,开始快递方说按《中华人民共和国邮政法》47条和59条,按邮费的3-5倍赔偿,这赔偿并不适用,因为我认为快件不是邮件,快递无任何凭据判定只赔付1000块,我们认为道滘天天快递对逃避丢件采用的“霸王条款”以及态度非常恶劣,严重地侵害了消费者的权益,现在进行投诉,我方已举证物品价值,希望相关部门帮忙追回损失,因为没有约定,要给予市价赔偿,即按照交付或应当交付时货物到达地的市场价格计算,。
    
    
    从新《办法》实际上却明确了赔偿额度不受“资费三倍”的限制,而是适用《民法通则》《合同法》等民事法律关于损失赔偿的规定。未保价有约定的按照约定办,没有约定的但有保价的按照保价办,没有约定也没有保价的按照相关法律规定办。《合同法》规定:运输人也就是快递企业对运输的快件有保管责任,如果运输过程中货物有损毁,快递公司要与消费者按照约定给予赔偿,如果没有约定的话要给予市价赔偿,即按照交付或应当交付时货物到达地的市场价格计算。在这个过程中,快递丢失物品的价值是多少,将由消费者举证,证明它们实际价值。
处理状态:已回复

网友:兰盛2007 发言时间:2017-12-07 09:47:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市邮政管理局回复
    
您好,经调解,天天快递有限公司于2017年12月13日答复:经核实,此件遗失,运费20,未保价,揽收时我司面单已备注:阅读背面合同,使用本单即表示接受合同内容即背书协议,此件我司积极联系发件人协商赔付,客户来电我司,我司已给出处理方案,12月13日再次联系申诉人,申诉人不接受,对此深感抱歉。
12月13日,东莞市邮政管理局申诉中心回访消费者:消费者表示该件确认遗失,内件价值约七千元,针对消费者提出的快件赔偿问题,已向消费者解析相关赔偿法律条款及规定,消费者表示知晓,但消费者仍表示对企业赔偿结果不接受,已建议消费者通过其他法律途径维权。

 受理人:市邮政管理局 回复时间:2017-12-15 17:03:39

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2017-12-16 23:36:16

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部