提问:广东南方电网欺骗星斗小市民  编号:174027  
    
广东省东莞市厚街镇宝塘村西村安全文明小区南八巷1号,自2005来入住一来,明明是居民用电,中国南方电网东莞分公司,非要给居民安装商业用电的电表,作为居民的我白给了这么多年许多冤枉钱,希望南方电网的领导亲自给个说法,别再让下面的小职员打过来继续忽悠我了!我只是普通的一位小市民而已,对于你们超级大有钱人,大领导应该要体恤一下我们小市民的苦况,在我们习近平主席的新时代中国特色社会主义思想和社会主义价值观里的第二层面 、社会层面 : 自由 平等 公正 法治,希望南方电网的领导们还我星斗小市民的平等和公正,还我们的居民用电,我不是做生意的生意人,只是一个普通阶层的一位微小打工者,习近平总书记时刻说过:我最关心的是困难群众 ,对于我每个月2000多元钱的电费实在是吃不消了!希望你们能体谅!在这里我的确是一位用电困难群众,希望各位南方电网的阶层领导能切实体谅吧!谢谢~得到改善的话,我确实感恩你们,不再打扰你们!
处理状态:已回复

网友:fang888 发言时间:2017-12-11 10:41:01 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

客户投诉已收悉,我局立即安排工作人员开展核查工作,现将办理回访情况回复如下:

 

一、调查情况

经核实,客户用电地址栋楼房为别墅用电,故用电性质定性为居民生活】。现场没有安装商业电表,不存在商业用电,不存在商业用电电价。

二、办理情况

经确认客户于去年12月份在阳光热线反映过阶梯电价的问题,于2017821日通过阳光热线反映同一问题。现再次通过阳光网求助处理。我局工作人员于1213日早上与客户取得联系,其主要反映其需办理合表电价。

因居民阶梯电价实施范围为:“一户一表”的城乡居民用户。办理居民阶梯电价的政策依据:依

据国家(粤发改价格〔2017498号)、粤发改价格〔20151605号文、粤发改价格〔2015819

文、粤发改价格〔2014835号文、粤发改价格〔2012182号文、粤价〔2012135号文、粤价〔2005

41号文制定。广东省物价局《关于我省居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(粤价〔2012

135号),广东省居民阶梯电价从20127 1日开始实施,每户每月电量分档划分夏季和非夏季不

同标准。合表用户的分类及认定标准为:城乡居民自建多、高层房屋应具备单元式住宅结构,且每个

单元具有永久性隔断墙面。用户的电表不符合办理合表条件,故不能办理合表电价。

关于客户反多次反映电表读取速度快的情况:

针对客户怀疑新电表读取速度更快的情况:客户经理再次为其进行了验表,计费表检测结果为正常。用户如对其使用的电能表准确性有异议,有权向供电企业提出校验申请,我分局工作人员将会把计量装置送往技术监督局进行送检校验。用户对检验结果有异议时,可向供电企业上级计量检定机构申请检定。

 

三、回访情况

 

经沟通后,得到了客户的理解。我局将结合智能电表轮换工作,印刷画册,常态化开展宣传,

 

针对诉求较多的客户群,应重点开展智能电表科普宣传工作;配套微信推广在“南方电网”公众平台

 

发布广。多渠道引导用电客户正确看待智能电表推广使用,增进对轮换工作的理解。

 

                                           

 受理人:东莞供电局 回复时间:2017-12-15 15:14:45

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部