提问:关于农村股份制  编号:174620  
    你好!我是麻涌镇的农民,各位领导.关于农村实行股份制我有好多问题不明想了解下1.股份制时说生不改死不改只可以继承.这样问题来了2004实行股份制时我奶奶末故有股份,但现身故了,她有五个子女,三男二女,女的也外嫁了几十年她们孙子都有了,一儿子也不是农村户口,但现在奶奶的股份谁继承呢?村说五个子女都有继承权.你们自行协商,最后家人决定五个子女一人一份去继承,即奶奶的股权分成五份,现奶奶的股权不只是村里每年的分红钱这么简单呀,还有好多农田未征收完呀,很快农田承包权到期了又要重新分配土地承包权,外嫁了几十年的女儿和外出几十年工作的儿子难道又要回外家分田分地吗?你地不觉得搞笑吗?2.外嫁女继承了股份后也身故了呢,那她母亲传给她的股份又由去谁去继承呢?她肯定传给她的子女呀,这样我们村的土地不知流失去了那里,3.我村2004年确定了股份制之后好多有钱人移民去了外国,按照确立股份制时说的生不改死不改的方法办,他们移民去了外国但他们的股份仍然有效,每年仍然回来村里分村里收入的分红钱,很快农田承包权到期了又要重新分配土地承包权,他们这些外国人是不是我们也要分田地给他们呢?如果要的话我们将我地祖祖辈辈的土地分给外囯人这不滑天下之大稽吗?一寸山河一寸血呀!希望过个十年八年不要净是外国人回来村里分钱,望领导们解释下。
处理状态:已回复

网友:被骗的农民 发言时间:2017-12-20 08:21:42 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
麻涌回复
    

关于市《阳光热线》174620号件的回复

 

先生/女士:

您好,关于您反映的农村股份制的问题,现答复如下:

经了解,大步村于200410月完成农村股份制改革,股东的界定符合《东莞市农村股份合作制改革实施方案》的规定

根据《关于进一步完善农村(社区)集体经济组织股权管理的指导意见》(东农〔201516号)的文件精神,股权的继承工作需按照《中华人民共和国继承法》和《关于加强农村(社区)集体经济组织股权继承管理意见》(东农〔200968号)进行办理,不得以村规民约、家长意志等妨碍公民的合法继承权。继承开始后,按法定继承办理,有遗嘱的,按照遗嘱继承办理;没有法定或者指定继承人的,被继承人的股份划入集体股。法定继承开始后,由配偶、子女、父母等第一顺序继承人继承,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人的,由第二顺序继承人继承。同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。要贯彻男女平等精神,确保同一顺序的女性继承人与男性享有同等继承权。

东莞市于2002年开始试点,2006年全面完成农村股份合作制改革,为保持政策连续性、稳定性,股份制改革落实“生不增、死不减”的股权固化制度,且股东权益不因户籍、住址、婚姻状况、工作地区等变化而改变。

 

 

 

                        麻涌镇信访办

                       2018112

 受理人:麻涌 回复时间:2018-01-12 15:38:59

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-01-14 14:39:53

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部