提问:自建房有国土证和房产证为什么不能抵押  编号:174646  
    尊敬的市国房管局及产权登记中心领导:
     本人在万江区有一栋具备国土证和房产证的住宅,国土证记载土地来源为“划拨”宅基地,最近因与银行谈融资问题,银行回复说产权登记制度改革后,产权登记中心不受理国土证性质为“划拨”的住宅进行抵押,这个改变对权属人来说影响非常大,想问问这是暂时性规定还是长期性的规定?或者说有没有其他办法解决房屋的抵押问题?
处理状态:已回复

网友:洞庭人 发言时间:2017-12-20 09:44:53 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市房管局回复
    

    您好,自我市实施不动产统一登记以来,市不动产登记中心受市国土局委托,对土地权属(原属国土局)和房屋权属依法进行不动产登记。在统一登记之前,由于房地分设管理,项目建设的土地、规划、报建、登记等环节衔接不够,导致部分互相矛盾的登记事项遗留至今。
    针对涉及历史遗留问题的不动产,市国土局会同市不动产登记中心根据市政府有关批复,要求各镇街人民政府协调住建、规划、国土等部门及开发商配合不动产登记部门深入调查,充分掌握不动产登记历史遗留问题楼盘真实、准确情况后上报市国土局、不动产登记中心,并将根据具体情况分别作如下处理:一是对于我中心有职权能够处理的则依职权按有关规定办理;二是对于需要完善相关手续,则协调有关职能部门完善相关手续后办理;三是对于无法完善相关手续或明显违反法律法规的,则报请市政府讨论。由于各镇街的历史情况各不相同,每个楼盘的具体原因错综复杂,因此涉及历史遗留问题的不动产登记开展进度以镇街协调各相关部门数据整理、完善手续和材料上报的开展情况为准。
    关于具体历史问题楼盘的登记问题,请保持与不动产所属镇街不动产登记机构的联系沟通。同时,您可按照《不动产登记暂行条例》第十五条第(一)款的规定,向镇街不动产登记窗口递交申请材料。我中心作为登记机构,将严格履行不动产登记的审核职能,根据《不动产登记暂行条例》第十七条和第二十二条的有关规定,对申请材料合法性、规范性、完整性进行审核,对符合法定要求的分别给予受理和登记;对于材料不齐全、不符合法定形式、或违反法律法规、存在未解决的权属争议等情形的,则作出不予受理或不予登记的决定。
    感谢您对不动产登记工作的支持!


                      市不动产登记中心
                        2018年1月12日

 受理人:市房管局 回复时间:2018-01-12 15:50:17

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部