提问:市体育馆球场工地清晨、假日施工,噪音巨大,严重滋扰附近居民正常生活  编号:174770  
    
市体育馆球场工地这几天连续清晨6点开始铲渣土,铲车油门声音轰隆,渣土倾倒到泥头车时又产生巨大碰撞声,严重影响附近居民的正常休息和生活。
    在今年国庆假期期间已经是天天钻地,噪声巨大,现在又开始不分时间开始噪音工程,实在是不堪其扰。
    请市体育局迅速制止相关行为,防止类似情况再次发生,还周边百姓一片宁静。
处理状态:已回复

网友:陈少文2017 发言时间:2017-12-21 16:38:42 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市体育局回复
     

尊敬的市民朋友:

您好!根据您反映的情况,经调查核实,回复如下:

一、东莞市体育中心场馆改造是一项重要的民生工程,改造后对提升东莞城市形象和场馆综合服务能力等具有十分重要的意义。按要求,该工程将于20183月前竣工。时间紧,任务重。由于该工地附近有居民住宅楼,在施工过程中,不可避免地会影响到居民的生产生活。

二、噪音产生的主要原因是挖掘机挖土和渣土运输,依照《噪声污染防治法》第三十条规定,禁止建筑工地夜间22:00-6:00施工,如遇突发事件和应急抢修需到环保部门审批同意后方可夜间施工。我们采取早上6:00施工是严格遵守相关规定的。今后,我们将进一步加强与施工单位的沟通,最大限度减少对周边居民的影响。

最后,感谢您对我们前期工作的支持和理解,希望能够得到您一如既往地的支持!

东莞市体育中心

201718

 受理人:市体育局 回复时间:2018-01-08 11:02:49

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部