提问:保留至少6套电视模拟频道  编号:174960  
    东莞电视台近期关闭了所有电视模拟频道, 
    广电总局曾要求,实施有线电视数字化整体转换的最后期限是2020年,期间必须保留至少6套模拟频道,
    转播中央、省和当地电视台的主要节目,供没有机顶盒的用户接收,以切实维护有线电视用户的合法权益。
    为何东莞可以例外?提早就全关闭了?
处理状态:已回复

网友:Ansel_Liu 发言时间:2017-12-25 11:52:24 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞广电传媒回复
    

尊敬的用户

    感谢您对电视业务的关注,现将相关情况回复如下:

主要咨询有关模拟信号的问题有线数字电视整转是国家的一项重要政策,东莞地区2008年完成数字电视整转,并且已不再收取模拟用户任何费用。按照《关于我市有线数字电视整体转换工作的意见》(东委办发〔2006〕26号)提到的有关国家和省对有线电视数字化的战略部署:“2010年全面实现数字广播电视,2015年停止模拟广播电视的播出”,将逐步关闭模拟信号。

有线数字电视经过几年的发展已进入高清互动时代,目前我司推出多种优惠套餐,如免费配机的“高清+宽带”等高宽频套餐,您可以根据自身的实际需求自愿选择办理。

收到来信后,我司工作人员已回访作详细解释。

    欢迎致电我司24小时客服热线96956咨询我司将竭诚服务

     

           广东省广播电视网络股份有限公司东莞分公司

 受理人:东莞广电传媒 回复时间:2018-01-19 17:50:52

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部