提问:希望切实简化手续  编号:175305  
    在:关于《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》的解读
    
    2014年03月25日 国家税务总局办公厅
    第四条:
    如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。取消购买方主管税务机关审核同意后,方可作为增值税进项税额的抵扣凭证的程序,减少办税环节。
    
    我们是小规模纳税人,快递不小心丢失了发票,客户未认证。经电话咨询,还需要登报挂失+登报费收据+情况说明这些手续,我感觉根据国税总局的简化手续精神,以上手续除情况说明之外应是不需要的,有点类似要我证明我妈是我妈的感觉,因为在现在已经联网很完善的税务系统里,不可能出现一张发票两次认证的情况的吧,既然这样,希望能切实减少一些不必要的证明和手续,利国利民,谢谢。如果谁总是丢发票,接受处罚都可以啊。
处理状态:已回复

网友:wecanfly 发言时间:2017-12-29 11:49:59 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市国税局回复
    

阳光热线专栏:

现就阳光热线“意见与回音”编号为175305号的群众来信回复如下:

根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第三十一条规定:“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。”在当前政策法规未发生变更的前提下,我们应严格按照国家政策法规执行。同时我们也会征集纳税人的意见建议,及时向上级主管部门反馈。

如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-12366

此复。

 

 

                            东莞市国家税务局

                 201819

 受理人:市国税局 回复时间:2018-01-18 15:17:48

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部