提问:为什么社保卡医疗账户余额仍是零  编号:175324  
    你好!
    我是2012年在东莞拿到的社保卡,交了六七年社保了,但社保卡医疗账户余额仍是零。不是金卡和银卡合并了吗?请问怎么现在仍没有余额呢?谢谢!
处理状态:已回复

网友:zym004 发言时间:2017-12-29 16:20:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:自 2013年东莞进行医疗保险改革后,东莞的医保除了基本医疗保险外还提供了住院补充医疗保险和医疗保险个人账户给参保单位选择。用人单位、村(社区)及灵活就业人员可在参加住院补充医疗保险的基础上,可选择为全部或部分参保人参加医疗保险个人账户(以下简称医保个帐);未参加住院补充医疗保险的,不能单独选择参加医保个帐。根据来信人提供的信息,可能单位没有为员工参加补充医疗保险。医保个账没有金额可供来信人到社保定点药店刷卡消费。如需查询个人参保信息,可关注“东莞社保”微信公众号进行个人身份验证就可以查询个人参保信息。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-01-03 09:21:33

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-01-03 10:01:11

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部