提问:有身份证和东莞居住证,能否交车辆购置税  编号:175355  
    敬致国税局:
     我于2017年11月上旬买车并已在4S店开具车辆销售发票。我本人确实在东莞市居住,并且刚取得居住证,因此前听说到国税局缴纳车辆购置税前必须先到车管所核验居住证,而车管所说核验居住证需要1个月,这样就过了取得购车发票必须在60天交车辆购置税的期限,并且我买的车是小排量(低于1.6升),原本可以购置税只交7.5%的。
     请问我现在能否在2018年1月上旬,凭购车资料(包括销售发票等等)、本人身份证和东莞居住证(暂时没有居住证的核验单),先缴纳车辆购置税?这样就不会超过60天的期限了。
     谢谢!
    
处理状态:已回复

网友:xlchan 发言时间:2017-12-30 10:13:50 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市国税局回复
    

阳光热线专栏:

现就阳光热线“意见和回音”175355号群众来信问题回复如下:

根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第38号),纳税人购买自用应税车辆后,填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供纳税人身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明、税务机关要求提供的其他资料即可办理申报缴纳车辆购置税。居住证明是公安交管部门在办理机动车登记时所需的资料,非国税局征收车辆购置税的强制前置条件,不存在缴纳车辆购置税前必须到车管所核验居住证的规定。为优化纳税服务,国税部门建议异地车主在取得有效东莞居住证明的情况下再缴纳车辆购置税,避免因先缴纳车辆购置税后公安交管部门查验居住证不通过不予办理机动车登记而需要办理退税的麻烦。

此复。

 

                                       东莞市国家税务局

              201813

 受理人:市国税局 回复时间:2018-01-08 10:05:32

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部