提问:公司忘记给员工交社保,如何补交?  编号:175388  
    财务"忘记“给员工买11月份的社保,12月28日发工资条的时候发现,财务说28号那天入不了社保局的系统补交社保,请问是这种情况吗?
    
    公司无法补交吗?
处理状态:已回复

网友:seblst6 发言时间:2017-12-30 17:08:20 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:关于来信人来信中提出的补缴问题,建议来信人将诉求向单位反映,由单位到所属社保经办机构申请审核补缴养老保险。申请审核资料如下:

1)个人人事档案资料齐全的,需提供以下资料:

①个人人事档案原件及相关复印件(密封加盖公章);

②身份证复印件一份;

③《补缴社会保险费申请表》一份;

2)个人人事档案资料不全或缺失的,需提供以下资料:

①劳动合同书及工资发放表原件及复印件一份;

②个人保存的可反映原在用人单位工作经历和身份的原始凭证(工作证、工会证等等,原件及复印件各一份);

③身份证复印件一份;

《补缴社会保险费申请表》一份。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-01-03 09:27:27

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部