提问:万科四季松湖(原锦绣豪园)签订双购房合同,拆分房价提高首付,变相涨价!  编号:175675  
    
万科四季松湖(原锦绣豪园)宣传的是带装修的3-4房销售,临近开盘却通知房价将被拆分为毛坯价格和装修价格两部分。其中毛坯价格的30%和装修价格100%为首付款。这与宣传的带装修出售的房屋完全不符,而且变相的提高了购房者的首付款。
    请问其做法是否符合法律法规?
处理状态:已回复

网友:kztj 发言时间:2018-01-04 10:42:42 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您通过阳光热线网络问政平台的投诉收悉。根据《中华人民共和国价格法》《商品房销售明码标价规定》等相关规定,商品房销售价格应明码标价、一房一价,具体计价方式和权利义务以买卖双方签定的《商品房买卖合同》约定为准。

经核查锦绣豪园(推广名“万科四季松湖”)项目在向我局申请《商品房预售许可证》时提交的资料,其住宅楼交付使用标准为毛坯房。如您与开发商另行约定房屋装饰装修等服务以精装交楼的,应在充分协商的基础上自行约定,如您对开发商提供的装修合同有异议的,应根据合同或协议约定协商解决,协商不成,建议您通过司法途径解决。如开发商涉嫌存在违反《商品房销售明码标价规定》行为的,建议您向市发改部门反映。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-02-13 15:16:57

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部