提问:东莞社保广州看病  编号:175725  
    我是新莞人,在东莞工作并在缴社保医保已数年,现患了慢性肾炎,在广东省中医院看病(专家教授门诊,没有住院),看了数次,但不能用医保报销,医生说:这类病需长期坚持吃药,短则三两年。请问我这种慢性病能否在广州看病也能报销,如能,需办什么手续?
处理状态:已回复

网友:duzhenguang 发言时间:2018-01-04 17:07:37 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:在我市参加社会基本医疗保险的参保人连续参保并按时足额缴费满2个月的,从参保缴费第3个月起可按规定享受社区门诊、住院及特定门诊基本医疗保险待遇。如参保人患特定门诊病种目录范围内的疾病,经批复为特定门诊的,可按规定享受相应的特定门诊基本医疗保险待遇。详情可点击以下链接查看特定门诊标准目录:http://www.dgsi.gov.cn/html/consult/zxxc/c005/45.html

如来信人需要申请特定门诊的,需携带以下资料到社保分局办理特定门诊申报手续,申报通过后可按相关规定就医并享受相应特定门诊待遇:

1、市内定点医院就诊的提供《东莞市基本医疗保险特定门诊诊断证明》,市外医院就诊的提供确诊医院有效的《疾病诊断证明》复印件;

2、近期(3个月以内)的门诊病历或出院小结;

3、疾病确诊检查结果报告复印件(肾、心脏、骨髓等移植术后的患者须提供手术纪录或术后相关检查结果报告复印件);

4、本人身份证或社会保障卡正反两面复印件,他人代办的需同时提供代办人身份证或社会保障卡正反复印件;

5、社保部门规定的其他材料。

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-01-08 09:06:24

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部