提问:摆摊扰民,拦车禁行  编号:175808  
    
石碣镇新风路西122号国康药店门口长期有人在此摆摊,从晚上7点左右开始要搞到1点半左右结束。下面的人喝酒、猜拳及大声音说话,已严重影响二楼以上的人员休息。由于无法忍受也向石碣城管和市民热线反映过此问题但一直没有有效解决,昨天晚上9点左右我停在路边的车被他堵在里面不能出来,就让他让一下,谁知他破口大骂拦住不让车开出来还动起了手,我打110报警,派出所民警到现场处理,他对民警说他在此摆摊多年这个地方是他的,我的车占到了他的位置,故意拦住不让来。后来民警反复劝说无果的情况下就对我说他们对非法摆摊没有执法权,这归城监和城管部门管,让我们打石碣城管电话到现场协助处理,同时他也在对讲机中呼叫同事叫城监过来收缴非法摆摊的工具,可我们打了不下十几通电话,电话中一个先生接的,一直说来了就是不见人影,民警和我们在现场等了一个多小时不见人来,最后只好收队,走的时候对我们讲让我们向摆摊的管理责任部门继续反映此问题。在此我想问一下:非法摆摊,噪间扰民,民警都到现场处理了,为什么真正有执法权的城管部门怎么都请不来,有法不依,执法不严,恶人就无法无天。现在东莞在创建文明城市,我真心希望我们的城市在一天天变美,老百姓的生活和居住环境也能得到实实在在的改善。
处理状态:已回复

网友:浩如烟 发言时间:2018-01-06 10:14:25 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石碣回复
    

111日,我分局人员就小贩占道经营问题,到位于石碣镇新风西路122号路口进行巡查。现场新风西路122号路口处有小量流动摊贩占道经营摆卖,我分局人员随即对该路口流动摊贩进行警告并驱离,对不听劝告的流动摊贩作暂扣占道经营工具处理。同时,我分局已函告石碣村委会城管办要求加强巡查管控新风西路122号路段,防止该路段出现流动摊贩占道经营情况。

我分局人员将加强该区域的巡查,同时,我分局建议投诉人在下次发现该情况时拨打我分局投诉电话(86636306),以便我分局人员立即进行处理。


                   石碣城管分局

 受理人:石碣 回复时间:2018-01-23 09:27:09

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部