提问:社保卡转诊问题  编号:175818  
    我昨天在东莞塘厦128社区开转诊单,他说我的病,可以在他这里看,不需要转诊,然后我要求转诊到东莞市人民医院,医生态度就变了,很不耐烦的那种,最后他给我开了转诊单,我也没有看是不是转到了我想去的医院“东莞市人民医院”于是我第2天到了东莞市人民医院看病,医生给我开好了单子,我去交费处的时候,拿出社保卡和转诊单,收费医生一看说,你的社保卡用不了,不是转到我们医院,我拿出来一看,原来给我转到的是塘厦镇社区卫生服务中心门诊,作进一步治疗;我一看,当时就火了,有这样子的吗?我不再他那里看病,就随便给我转个医院。。。害我白跑了一天,车费和其他的费用,就这里浪费了不说;我的病是从小就一直有的,难道不严重吗?我就不能到市里的医院看病吗?在者说,我每个月社保扣我那么多钱,我看下病,都没有权利说到那个医院看病吗??那我交进社保卡里的钱,又有什么意义??领导们,你们应该调查调查,关于社保的问题,存在很多很多。。。国家出来的政策是给人民提供方便和好的保障,不是给我们找麻烦的;我个人建议关于转诊这个问题,每个人都应该有权利去那家医院看自己的病对吧。如果我有什么说错的地方,望领导们凉解,谢谢!!!
处理状态:已回复

网友:路风01 发言时间:2018-01-06 10:36:05 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:在我市参加社会基本医疗保险的参保人连续参保并按时足额缴费满2个月的,从参保缴费第3个月起可按规定享受社区门诊、住院及特定门诊基本医疗保险待遇。参保人在选定的社区门诊就医点就医,符合社区门诊就医管理、本市医疗服务收费标准、本市社会保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施范围等相关规定的基本医疗费用可由基本医疗保险统筹基金按规定比例支付。首诊社区卫生服务机构可根据病情诊治需要为参保人办理转诊,转诊的手续在首诊的社区卫生服务机构即可办理,转诊单的有效期限一般由首诊社区医生根据病情诊治需要决定。

我市社区门诊医疗保障制度设计的初衷,是通过低水平筹资,以集约高效的方式解决社区居民的常见病、多发病问题,真正实现让群众在所居住的社区(村)、在家门口就能够享受到包括基本门诊医疗在内,预防、保健等六位一体基本卫生服务,只有少数患重大疾病、慢性病等超出社区服务能力的人员才通过社区转诊到上级医院或专科医院治疗,从而缓解群众看病贵、看病难问题,逐步引导群众建立小病在社区,大病到医院,康复回社区的良好就医观念。社区门诊医疗保障制保障范围是有限度的,并不是解决参保人所有疾病诊疗问题。但在实际执行过程中,部分参保人将社区卫生服务机构当作转诊到医院的跳板,动辄要求社区卫生服务机构为其转诊。以2015年为例,我市参保人社区门诊转诊次均医疗费用299元,当年参保人社区门诊人均实际筹资为270.5元,不够支付一次转诊医疗费用,社区卫生服务机构功能几乎丧失,此种现象如果不加抑制,可能对社区门诊保障制度造成巨大的破坏。经过几年的建设发展,目前我市大部分定点社区卫生服务机构均具备了一定的基本医疗诊疗能力,可以通过社区卫生服务机构解决参保群众的多发病、常见病。特别是市政府专门出台了加强社区卫生服务体系建设的意见,从提高社区卫生服务能力建设的多方面进行了布置,社区卫生服务机构服务能力、水平将有一个提升。希望能得到您的支持与理解,谢谢!

关于来信人对社区转诊存在的疑问和社区医生服务态度的问题,详情可咨询社卫办,电话:23281060

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快

 受理人:市社保局 回复时间:2018-01-23 08:48:42

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部