提问:关于东莞东坑万科四季松湖(锦绣豪园)二期12栋毛坯捆绑装修是否合规的问题  编号:175876  
    各位领导:
     东坑万科四季松湖(锦绣豪园)二期12栋项目在2018年1月5日晚开盘销售,之前所有对外的宣传都是以精装房的名义进行的,但昨晚选房都要求签的却是毛坯房加装修合同,否则毛坯房不卖。
     对于以上行为,请帮忙解答:1.这是否违反国家和东莞的相关法律法规或者政策?2.在签了合同后可否要求解除装修合同。
处理状态:已回复

网友:朱小哥 发言时间:2018-01-08 08:18:40 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

您通过阳光热线网络问政平台的咨询收悉。根据《中华人民共和国价格法》《商品房销售明码标价规定》等相关规定,商品房销售价格应明码标价、一房一价,具体计价方式和权利义务以买卖双方签定的《商品房买卖合同》约定为准。

经核查锦绣豪园(推广名“万科四季松湖”)项目在向我局申请《商品房预售许可证》时提交的资料,其住宅楼交付使用标准为毛坯房。如您与开发商另行约定房屋装饰装修等服务以精装交楼的,应在充分协商的基础上自行约定,如您对开发商提供的装修合同有异议的,应根据合同或协议约定协商解决,协商不成,建议您通过司法途径解决。如开发商涉嫌存在违反《商品房销售明码标价规定》行为的,建议您向市发改部门反映。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-02-13 15:23:51

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部