提问:外地工作回莞就业,社保转移咨询  编号:175946  
    社保局工作人员好,
    
     我之前在深圳工作一年,辞职后在深圳社保局办理了停缴社保并开具了社保缴纳转移证明。现已回莞就业。听说回莞就业要去社保局转移社保,不然以后退休的时候会出现社保缴纳时间不足的情况??
     我想咨询一下是否有这样一个说法?要去哪里转移社保?有没有转移截止期限?我打了社保电话没有人接听,在莞城区社保局也问了没人能给准确回答。。。
     谢谢你们的答复。
处理状态:已回复

网友:0769ln 发言时间:2018-01-08 10:59:56 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:根据国办发〔200966号文件,跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理转入:

  1. 男性不满50周岁,女性不满40周岁的;

  2. 户籍所在地为东莞市且已经在我市参保的;

  3. 经组织批准调动且已经在东莞市参保的;

  4. 参保人的待遇领取地为东莞市的

 

根据来信人提供的信息,来信人已回莞就业参保的,并且符合以上条件之一的,建议来信人尽快携带深圳社保局出具的参保凭证到东莞现时所参保的社保分局办理办理转入手续。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 受理人:市社保局 回复时间:2018-01-10 09:10:38

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-01-10 11:20:28

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部