提问:关于营业执照税务申报  编号:176022  
    2016年12月注册了营业执照,后来因个人原因,没有开展实际经营,有刻公章,没有开通对公账户,也没有履行税务上网申报,担心影响后续信用制度,也希望后续营业执照可用,请问,现在应该采取什么样的补救措施?
处理状态:已回复

网友:王赛1 发言时间:2018-01-09 11:32:51 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
虎门回复
    

一、根据《公司法》第212条规定,公司成立之后,超半年没有经营的,可以由登记机关吊销其营业执照,而群众办的营业执照是201612月成立的,且未有经营,已经达到吊销标准,为不影响后续信用,建议最好先注销,待日后想经营的时候再重新领取营业执照。

二、已和群众电话沟通,说明情况,群众表示清楚明白,并答应稍后前来注销现有的营业执照。

                   虎门镇工商分局

 受理人:虎门 回复时间:2018-01-18 08:54:15

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-01-18 15:35:27

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部